Какая очерёднасть наших действий?

хотим расширить жильё.Продать кв. в которой 7лет назад уже использовали мат капитал и распредилили доли.Сейчас хотим купить кв. побольше и использовать 450 помощи от государства.Старшему ребёнку уже 23 года,среднему 14 а младшему 3.можем ли мы уменьшить долю совершенолетнего в новой кв.?какую долю нужно выделять среднему?обезательно выделять долю третьему ребёнку?какая очерёднасть наших действий?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).