1 апреля 2023 г отдала свою машину на покраску и ремонт частнику, дала задаток 40000р в расписке было указано, что 5

1 апреля 2023 г отдала свою машину на покраску и ремонт частнику, дала задаток 40000р в расписке было указано, что 5 сентября можно забрать, в случае просрочки каждый день минус пять процентов от суммы восемьдесят тысяч, мастер обещал в течении двух месяцев все сделать, прошло уже семь месяцев. Хочу забрать свою машину. На звонки мастер не отвечает и от меня скрывается. Как забрать свою машину? Надо ли обращаться в полицию? Что писать в заявлении?

, Наталья, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

У вас договор об оказании услуг. Полиция вряд ли будет разбираться досконально в этом.

но подать заявление вы вправе. Заявление подается в рамках ст.141 УПК РФ. Указывайте все то, что написали тут.

Когда в возбуждении уголовного дела полиция откажет, обращайтесь с гражданским иском в суд об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения, если вашу машину мастер не продал.

Если продал — то это кража и полиция, вероятно, возбудит уголовное дело по ст.158 УК РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.