Здравствуйте, под влиянием мошенников оформила 2 кредита в сбербанке, так под их влиянием перевела деньги

Здравствуйте, под влиянием мошенников оформила 2 кредита в сбербанке, так под их влиянием перевела деньги сначала на Тинькофф и потом на номер который продиктовали, под предлогом, что для того, чтобы отменить все действия, которые пытались совершить с моей картой и сделать отмену. помогите пожалуйста, что делать

, Аделаида, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
под влиянием мошенников оформила 2 кредита в сбербанке, так под их влиянием перевела деньги сначала на Тинькофф и потом на номер который продиктовали, под предлогом, что для того, чтобы отменить все действия, которые пытались совершить с моей картой и сделать отмену.

 Добрый день!

 Вы в полицию обратились? Заявление в полицию подали? Если нет, то срочно подайте заявление в полицию о совершенных в отношении Вас мошеннических действий. Результаты проверки по Вашему заявлению можно будет использовать в судебном разбирательстве в порядке гражданского судопроизводства.

 Далее продолжу.

Аделаида
Клиент, г. Москва
Прошу вас, помогите составить правильное заявление, чтобы оно было в мою пользу, что бы не сделали меня виноватую в такой ситуации, как бывает, что вот, сама перевела, сама виновата, сама и оплачивай. зная нашу полицию, могут надиктовать такое, что это пойдет против меня

Конечно, если все действия Вы совершили самостоятельно, переведя полученные в кредит денежные средства на другие счета и по номеру телефонов, доказать, что Вы действовали  под влиянием обмана будет сложно, но вполне возможно, если сразу же обратиться в полицию и в банк, выдавший кредиты.

 Так, в Определении Верховного Суда РФ № 5-КГ22-121-К2 по делу об оспаривании клиентом банка выданного по упрощенной процедуре с помощью СМС-кода потребительского кредита, средства по которому были похищены телефонными мошенниками, указано:

Как видно из судебных постановлений и материалов дела, истец в тот же день обратилась в полицию и устно по телефону обратилась в Банк, но деньги уже были списаны.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аделаида!
В первую очередь нужно обратиться в полицию и подать все сведения о мошеннической операции.

Далее с талоном-уведомление (от полиции) идем в банк и пишем заявление для аннулирования договора.

После чего, если банк отказывает, то в суд.

Судебная практика на Вашей стороне (Определение Верховного суда РФ № 85-КГ23-1-К1)

Самое интересное — Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ однозначно заявила, что кредит по СМС нарушает порядок выдачи займов, определенный законом.

Кроме того, деньги взяли в кредит и тут же перевели на другой счет — это подозрительное действие, и в таких случаях банк должен принимать повышенные меры предосторожности. Об этом говорил Конституционный суд (Определение КС № 2669-О).
Если нужна помощь в решении данного вопроса, то можете обратиться ко мне в чат для консультации,«кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.