Как мне быть если я иностранный студент, и у меня сегодня последний день регистрации, и я ещё не сделал дактилоскопию, как продлить, какие есть варианты решение?

как мне быть если я иностранный студент, и у меня сегодня последний день регистрации, и я ещё не сделал дактилоскопию, как продлить, какие есть варианты решение?

, Миша, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Михаил!

Для того чтобы ответить на данный вопрос, необходимо иметь более подробную информацию о конкретной ситуации и наличии соответствующих законодательных актов. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, положение иностранных граждан в РФ регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральным законом от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». В случае необходимости продления регистрации, иностранный гражданин, находящийся на территории РФ, обязан подать соответствующее заявление в установленный срок. По требованию органов внутренних дел в установленном порядке иностранный гражданин обязан сдать отпечатки пальцев (дактилоскопию) для миграционного учета в Российской Федерации.

Иностранные граждане, которые в течение 30 дней с момента въезда не прошли дактилоскопию и не получили медицинского заключения, будут депортированы за пределы РФ. Иностранным гражданам, которые не прошли в срок указанные процедуры, будет сокращен срок пребывания в РФ. Обязательное прохождение указанных процедур регламентировано федеральным законом от 01.07.2021 г. № 274-ФЗ. Для начала советую Вам обратиться в орган миграционного контроля с заявлением о продлении Вам срока пребывания в связи с необходимостью выполнения требований закона об обязательном прохождении дактилоскопии. Если откажут, то есть и другой способ.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Миша!

В данном конкретном вашем случае, дактилоскопия является обязательной процедурой для получения регистрации на территории Российской Федерации для иностранных граждан и лиц без гражданства.

И дактилоскопию и медосмотр проходят прибывающие с рабочей целью въезда и по рабочим визам, а так же иностранцы с любой целью, если их срок пребывания превышает 90 суток в течение полугода. Пройти эти процедуры можно в любой последовательности (Приказ МВД России от 25.10.2022 N 795).

В этой связи иностранным гражданам, которые не прошли в срок указанные процедуры, будет сокращен срок пребывания в РФ. Обязательное прохождение указанных процедур регламентировано федеральным законом от 01.07.2021 г. № 274-ФЗ.

Таким образом с юридической точки, Вам нужно просто обратиться в МВД по миграции с заявлением о продлении Вам срока пребывания в связи обязательным прохождением дактилоскопии в силу закона.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Миша!

При необходимости, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго! И удачи!