На что я могу претендовать в плане выплат и какой будет считаться моя беременность, первой или второй, и как

Здравствуйте. 14 лет назад я родила первого ребенка, а спустя 2-3 года, меня лишили родительских прав. Ни каких мат капиталов я не получала, да и на тот момент этого и не было. Сейчас будучи в гражданском браке, я забеременела, решила рожать. На что я могу претендовать в плане выплат и какой будет считаться моя беременность, первой или второй, и как это отразится на выплатах, так как я не восстановлена в родительских правах на первого ребенка?

, Людмила, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила!

При возникновении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав. Поэтому, если вы родите ещё ребёнка, то у вас будет право на МСК, если вы ранее не воспользовались материнским капиталом. Для права на МСК будет считаться, что вы родили первого ребёнка.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

 При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.