Добрый день.Муж заложил машину, которая куплена в браке, я была не в курсе этого.Сейчас я собираюсь разводиться, что будет с машиной, которая находится в залоге и как она будет делиться?

Добрый день.Муж заложил машину,которая куплена в браке,я была не в курсе этого.Сейчас я собираюсь разводиться,что будет с машиной,которая находится в залоге и как она будет делиться?

, Мария, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

По общим правилам Семейного Кодекса РФ всё имущество супругов, совместно нажитое в браке, принадлежит им на праве общей собственности и все сделки с таким имуществом должны происходить по соглашению супругов. Если муж распорядился машиной таким образом без Вашего ведома, Вы сможете при разделе имущества настаивать на том, что и обязательства по кредиту он должен нести единолично, такие долги не должны делиться между вами. Сама машина останется в залоге у банка, Вы вправе оспорить заключённую без Вас сделку, формальный раздел машины как объекта общей собственности между вами также возможен.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!