Ели да то по какой стоимости рыночной или кадастровой?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста....жила с мужчиной 17лет не расписаны купили участок построили дом разделили его пополам доли.то есть 2 собственника..и есть квартира где он имеет 1/3долю...он умер..есть прямые наследники папа сестра и дочь от 1брака...как делится недвижимость и что делать мне если ели его долю дома надо делить ,могу ли я выкупить его долю у наследников ?ели да то по какой стоимости рыночной или кадастровой????

, Рита, г. Бодайбо
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рита!

как делится недвижимость

 уже все поделено между Вами и им. Его наследники наследуют в равных долях его долю (если не было завещания). Сестра наследником первой очереди не является, поэтому наследовать будут только отец и дочь.

могу ли я выкупить его долю у наследников? ели да то по какой стоимости рыночной или кадастровой????

 как договоритесь, принудительно выкупить вряд ли сможете. Разве что дедушка с внучкой (отец и дочь умершего) в плохих отношениях и их можно «выдавить» по очереди из общей собственности.

Если Вы нетрудоспособны (пенсионер, инвалид) и были на его иждивении, можно попробовать «встать» в ряд наследников первой очереди.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).