Ждали до обеда и позвонили диспетчеру водоканала, к чему ответили, что я должна была приехать, хотя никто ничего не говорил

Здравствуйте! Я мама троих детей(младшему всего 1 месяц), проживаю в г.Баймак, ул.Ш.Бабича д.3, где подключено центральное водоснабжение. Вчера обращалась в водоканал, т.к. кто-то открыл люк колодца, умышленно бросил камень и сломал кран водопровода и мы остались без воды. Сотрудники водоканала устранили утечку, обещали сегодня приехать утром и уехали. Ждали до обеда и позвонили диспетчеру водоканала, к чему ответили, что я должна была приехать, хотя никто ничего не говорил. Поехала, написала заявление, позже позвонили, предьявили сумму в размере 10000(за отключение и подключение 6000 и за работу 4000) Правомерно ли это, т.к. нет нашей вины.

, Оксана, г. Нефтекамск
Сергей Парисеев
Адвокат, г. Нижний Новгород

Оксана, здравствуйте.

Если колодец в котором сломали кран находится за пределами земельного участка на котором расположен жилой дом, то взыскать с Вас указанные суммы водоканалу не удастся. Но нужно внимательно посмотреть схему разграничения балансовой принадлежности если она у Вас есть. Где заканчивается зона ответственности водоканала и начинается Ваша.

Если все так как Вы описали, можно игнорировать телефонный требования. А если поступит письменное, то дать на него ответ указав что Ваш вызов был связан с аварией возникшей  не по Вашей вине, а не с устранением неисправности за которую Вы отвечаете.

Если потребуется более развернутая консультация, перейдите в мой профиль и нажмите «общаться в чате». В этом случае консультация будет платной.