Можно ли дать другу деньги со своей кредитки под росписку?

Добрый день. Я к вам с таким вопросом.

Можно ли дать другу деньги со своей кредитки под росписку ?!

И что сделать чтоб не было потом лишних претензий по типу, что его заставили и т.д, чтоб он не лгал

, Константин, г. Курск
Сергей Парисеев
Адвокат, г. Нижний Новгород

Константин, здравствуйте.

Деньги переданные в долг по расписке Ваш друг должен будет вернуть в тот срок о котором вы договорились.
Расписка это письменное доказательство наличия заемных отношений и опровергнуть ее словами и даже свидетелями в гражданском процессе нельзя.

Но это не связано с Вашими обязательствами перед банком по кредитной карте. Их вы должны будете выполнить в любом случае, независимо от того вернет Вам друг деньги или нет. Снимая деньги со своей кредитной карты вы самостоятельно несете все риски невозврата, сослаться на друга не получиться.