Можем мы как-нибудь отказаться от подписания контракта?

Здравствуйте, у нас след. ситуация: после проведения эл. аукциона (44ФЗ) победителя по вторым частям признали не соответствующим требованиям, мы были вторыми - соответственно нас признали победителем торгов. Можем мы как-нибудь отказаться от подписания контракта?

, Виталий, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виталий.

Нет отказаться Вы не можете. В случае неподписания контракта заказчик признает уклонение от его заключения и направит сведения в УФАС для внесения в РНП.

Согласно ст. 43 закона 44-ФЗ не допускается отзыв заявок, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом присвоены первые три порядковых номера.

9. Участник закупки, подавший заявку на участие в закупке, вправе в соответствии с частями 10 и 11 настоящей статьи отозвать такую заявку:

2) с момента размещения в соответствии с настоящим Федеральным законом в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) до размещения в соответствии с частью 2 статьи 51 настоящего Федерального закона проекта контракта, заключаемого с таким участником закупки, за исключением случаев, если такая заявка отклонена (при проведении электронных процедур, закрытых электронных процедур). Не допускается отзыв заявок, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом присвоены первые три порядковых номера.

Виталий
Клиент, г. Москва
Победитель торгов не указал в декларации, что не является иностранным агентом (п. 10.1 ч. 1 ст. 31 .44-ФЗ) на основании вышеизложенного данная заявка подлежит отклонению. Разве в этом случае участника не должны были изначально не допустить к торгам (разместив протокол рассмотрения заявок, которого кстати нет). А так получается его допустили, он скинул цену, а потом после прохождения торгов его признали не соответствующим требованиям. Это разве не является поводом для подачи жалобы в ФАС и признания аукциона несостоявшимся

Вам дали исчерпывающий ответ на первоначально заданный вопрос. Ответы на все дополнительные вопросы можете получить, обратившись в чат за получением консультации с учетом всех обстоятельств этой закупки. В ходе консультации можно обсудить все детали, возможные риски и рекомендации по дальнейшим шагам.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можем мы как-нибудь отказаться от подписания контракта?

 Нет, отказаться не можете.

Так как в этом случае Вас будут ждать негативные правовые последствия в виде направления сведений в антимонопольный орган для включения в РНП.Согласно ч.1. ст .51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»по результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем, а в случаях, предусмотренных законом, с иным участником закупки

Виталий
Клиент, г. Москва
Победитель торгов не указал в декларации, что не является иностранным агентом (п. 10.1 ч. 1 ст. 31 .44-ФЗ) на основании вышеизложенного данная заявка подлежит отклонению. Разве в этом случае участника не должны были изначально не допустить к торгам (разместив протокол рассмотрения заявок, которого кстати нет). А так получается его допустили, он скинул цену, а потом после прохождения торгов его признали не соответствующим требованиям. Это разве не является поводом для подачи жалобы в ФАС и признания аукциона несостоявшимся