Могут ли их списать со счета организации?

Здравствуйте! Есть ООО, один учредитель он же директор. Есть планы взять кредит на развитие. Фактических владельца компании , возможно переоформление на второго участника . 50/50 или полностью

Вопрос

- если взять кредит и поделить компанию 50/50 , как это скажется на бюджете компании , вто время как у нового участника учредительного состава есть непогашенные взыскания от судебных приставов? могут ли их списать со счета организации?

- если переход ООО происходит на 100% на нового учредителя и ген директора, сохраняется ли какая либо ответственность перед кредитной организацией у прежнего собственника бизнеса?

, Антон, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Со счета организации деньги не спишут, организация не несет ответственности по долгам учредителя и директора. Но могут наложить взыскание на долю в ООО, продать ее в счет уплаты долгов (более подробно процедуру можно оценить только изучив устав ООО).

Если вы выйдите их состава участников ООО и прекратите быть директором после того как возьмете кредит, есть теоретический риск при банкротстве ООО (и невыплате кредита) быть привлеченным к субсидиарной ответственности.