Есть ли такая практика, чтобы отказаться от своего наследства в пользу государства?

Получили в наследство дом. Два наследника. Второй отказывается продавать дом. Чтобы продать нужно через суд разделить по долям, это долго и затратно. И покупать у меня не хочет мою долю. Есть ли такая практика, чтобы отказаться от своего наследства в пользу государства?

, Лилия, г. Кстово
Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Лилия, отказаться от доли в праве собственности на дом нельзя. Но Вы можете подарить ее, если готовы расстаться с ней безвозмездно. Предложите долю второму собственнику, может быть, он согласиться. Если нет, можно попытаться подарить долю государству или органу местного самоуправления. Для этого необходимо будет обратиться территориальный орган Росимущества или в орган местного самоуправления. Если найдете покупателя на долю, можете продать ему с предварительным уведомлением сособственника.