Пожалуйста подскажите как вступить в права наследства

Пожалуйста подскажите как вступить в права наследства?

, Юлия,
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вам в течение 6  месяцев со дня смерти наследотеля надо обратиться к нотариусу по его месту жительства.

Из документов нужны

— свидетельство о смерти и документ удостоверяющий, факт регистрации умершего  по последнему месту жительства.

— документ(ы) подтверждающий  родство. Свидетельство о рождении, (если меняли фамилию — подтверждающие документы).

— также можете предоставить документы о наследуемом имуществе о котором вам известно.

После истечения 6 месяцев вы сможете получить свидетельство о праве на наследство