Может, дождаться решения суда без участия юриста и только потом подключать юриста?

На меня подал в суд с требованием возмещения морального вреда. Услуги юриста по участию в суде стоят от 20 тысяч рублей. Я слышал, что моральную компенсацию максимум назначают 10 000 рублей. Как лучше поступить? Может, дождаться решения суда без участия юриста и только потом подключать юриста? Что посоветуете?

, Алексей Михно, г. Екатеринбург
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. В данной ситуации решение целиком и полностью за Вами. Можно вообще не пользоваться услугами юриста и выступать в суде самостоятельно. Сколько по итогу взыщут в суде, сказать конечно же сложно, размер компенсации морального вреда бывает разным, но если по итогу рассмотрения дела сумма, подлежащая взысканию будет существенно превышать расходы на оказание юридических услуг, то можно подключить юриста на стадии апелляционного рассмотрения.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

1. Если сможете самостоятельно в первой инстанции, то можно попробовать обойтись и без юриста.

2. В случае неудовлетворительного для Вас решения суда можете обратиться к юристу на стадии апелляционного обжалования.

За правовой помощью при необходимости можете обратиться ко мне https://pravoved.ru/lawyer/1967032/

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.