Сегодня получила письмо по эл почте от УК, что они хотят отключить электроэнергию у нас через два дня

Добрый день!

У меня задолженность по ЖКХ платежам 88 тр. Однако в ноябре я внесла 15 тр. Сегодня получила письмо по эл почте от УК, что они хотят отключить электроэнергию у нас через два дня. У меня двое несовершеннолетних детей. Правомерно ли это?

, Екатерина, г. Иркутск
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, согласно п. 117 Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами.

При этом ограничений на приостановку предоставления коммунальной услуги в жилое помещение, в котором проживают несовершеннолетние, не имеются.