Нужно ли наследнику ждать полгода, чтобы получить наследство?

Здравствуйте . Вопрос по завещательному депозиту. Нужно ли наследнику ждать полгода, чтобы получить наследство? Или полгода это крайний срок.

, Татьяна, г. Москва
Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Татьяна, шесть месяцев дается для того, чтобы подать заявление нотариусу для принятия наследства. Не пропустите этот срок, иначе придется доказывать фактическое принятие наследства через суд. Заявление подается нотариусу по месту открытия наследства. По истечении шести месяцев напишите заявление нотариусу на  выдачу свидетельства о праве на наследство, которым Вы будете подтверждать Ваше право на наследственное имущество и распоряжаться им.