Но не хотел бы что бы жену посадили

Меня порезала жена 6 колотых резаных . Заявление о проверке писал в больнице. Но не хотел бы что бы жену посадили. У нас 2 детей до 4 лет... Что ей грозит

, Андрей Слипнот, г. Белгород
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Добрый день Андрей Слипнот

В данной ситуации, если жена пыталась ударить мужа ножом, а муж подставил свою руку и получил травму, то возможно применимо исключение ответственности за причинение вреда в соответствии со статьей 109 Уголовного кодекса Российской Федерации. Если муж не хочет подавать заявление и не желает, чтобы жена была привлечена к уголовной ответственности, то он может обратиться в органы следствия и сообщить об этом, возможно, будет проведена процедура примирения. Однако следует понимать, что это решение остается за органами следствия и судом, которые будут рассматривать данное уголовное дело.

С уважением Андрей Макаров.

Владимир Цыганков
Адвокат, г. Екатеринбург

Не достаточно информации. Вам должны провести экспертизу и определить степень причиненного Вам вреда. Если небольшой или средней тяжести, то имеется возможность на предварительном расследовании ходатайствовать Вам о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Если состав преступления будет тяжкий, то на суде у Вас будет возможность ходатайствовать о снисхождении к подсудимой.