Если в договоре написано: до 1 квартала 2024 года, это означает до 1 января 2024г или до 1 марта 2024г.?

Если в договоре написано: до 1 квартала 2024 года , это означает до 1 января 2024г или до 1 марта 2024г.?

, Арсен, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Исходя из положений ст. 431 ГК РФ в описанном случае окончание срока действия приходится на 31.12.2024. Распространять срок на 1 квартал ( т.е. до марта 2024) можно было бы если бы вместо «до» был бы предлог «по» либо было бы дополнение «включительно».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут нужно смотреть полностью предложение — чтобы понимать каким именно моментом 1 квартала 2024 г. определено событие — его началом или окончанием?

Если речь идет о начале квартала то срок определяется на 1 января 2024 г. если окончанием то на 31марта 2024 г.

В силу ст. 192 ГК РФ

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Соответственно если речь идет об окончании срока 1 кварталом 2024 г. — то это 31 марта.

Если в договоре прописано, что срок истекаетдо начала 1 квартала 2024 г. — то срок заканчивается 31 декабря 2023 г.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В правоприменительной практике по вопросу определения срока с использованием предлогов «до» и «по» существуют противоположные решения:

1. Вывод о том, что при определении срока предлог «до» означает — не включая дату, следующую за данным предлогом.

Например, Постановление Президиума ВАС РФ от 14.01.2003 № 9523/02 по делу № А41-К1-8587/02, сделан следующий вывод:

«Указанный в договоре срок аренды (с 17.09.01 до 16.09.02) действует по 15.09.02 включительно. При этом суд исходил из того, что предлог «до» используется здесь стороной в значении «не включая дату, следующую после этого предлога».».

В Постановлении АС Северо-Западного округа от 01.12.2020 № Ф07-13205/2020 по делу № А56-121898/2019 указан следующий вывод по определению срока с использованием предлога «до»:

 «Пунктом 11.1. Контракта установлено, что Контракт действует до 30.06.2019. При формулировке срока «до определенной даты» действие, для совершения которого установлен этот срок, к названной дате должно быть уже совершено. Поэтому сама дата, до наступления которой должно быть совершено действие, в такой срок не входит, следовательно, последним днем срока в этом случае признается дата, предшествующая согласованной в Контракте, то есть, последний день действия Контракта — 29.06.2019.".

В Постановлении  АС Восточно-Сибирского округа от 28.05.2019 № Ф02-1383/2019 по делу № А33-17643/2018 даны следующие разъяснения:

 «Из материалов дела усматривается, что срок оплаты стоимости товара по договору сторонами определен в пункте 4.1. Спецификации № 1 — до 31.01.2016. Исходя из буквального толкования условий данного пункта приложения к договору, оплата стоимости товара должна быть произведена ответчиком 30-го числа. Указанное лексическое значение предлога «до» не включает дату, следующую после указанного предлога, и означает совершение действия не позднее даты, предшествующей установленной, то есть в настоящем случае — 30.01.2016.".

2.Вывод о том, что при определении срока предлог «до» означает — включая дату, следующую за данным предлогом.

Из Определения Верховного Суда РФ от 11.03.2021 № 302-ЭС21-325 по делу № А74-579/2020:

«Суды правомерно исходили из того, что дата окончания исполнения обязательств включается в установленный по договору или закону срок. Использование предлога «до» при этом не имеет определяющего значения, поскольку законодатель указывает на конкретную дату исполнения обязательства.».

Из Постановления АС Поволжского округа от 22.04.2019 № Ф06-45538/2019 по делу № А57-13054/2018:

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (статья 191 ГК РФ).

Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока (пункт 1 статьи 194 ГК РФ).

Из указанных норм права при их буквальном толковании следует, что дата окончания исполнения обязательств включается в установленный по договору или закону срок. Использование предлога «до» при этом не имеет определяющего значения, поскольку законодатель указывает на конкретную дату исполнения обязательства.

В последнее время в основном преобладает вторая позиция при вынесении судебных решений по вопросам определения срока, если он указан с использованием предлога «до».

Судебная практика по данной второй позиции, которой большинство, основывается на том, что буквальное толкование предлога «до» имеет лексические трудности, которые могут создать правовую неопределенность, поэтому использование предлога «до» не должно иметь определяющего значения, в связи с чем если дата указана после этого предлога, то ее следует включать в срок при условии, что сам договор не содержит иных положений, разъясняющих, каким образом следует толковать предлог «до» (например, со словом «включительно»).

В основном именно таким образом в последнее время трактуется ст. 192 ГК РФ об определении окончания срока:

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

 2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

Арсен
Клиент, г. Москва
Спасибо большое все понятно