Есть ли смысл пытаться его привлечь через полицию?

Здравствуйте! Возникла ситуация, поехал в гости, припарковал машину во дворе. Другая машина сдавала задом и притерлась к моему бамперу. Водитель свою вину признал, предложил компенсировать ущерб без вызова ГИБДД. Был поздний вечер и темно, на первый взгляд показалось, что из ущерба только погнут гос.номер и рамка номера.Оценили ущерб в 2000 руб, он перевел на карту. Виновник так же сказал, что если обнаружите что-то еще, обращайтесь и назвал номер подъезда и квартиры. На этом разошлись. Приехав домой в гараже обнаружил, что кроме номера треснула еще решетка радиатора (48тыс руб б/у), сломано крепление бампера (3тыс б/у). Тут же выезжаю обратно на место ДТП, иду к виновнику, указываю на повреждения. А виновник говорит, я тебе 2тыс перевел по факту, я тебе ничего не должен. Ты уехал с места ДТП и про компенсацию скрытых дефектов я ничего не обещал. Я предложил вернуть ему деньги и вызвать ГИБДД (его авто уже не было на месте, поставил в гараж), чтобы оформиться как положено. Но он пошел в отказ, сказал, что тогда ему страховка будет стоить очень дорого из-за дтп. После долгих споров я уехал так и не прийдя согласию с виновником. Прошло уже 2 дня с момента дтп, сижу и думаю, что это похоже на мошенничество с его стороны. Как быть в такой ситуации? Есть ли смысл пытаться его привлечь через полицию? За ранее благодарен!

, Василий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Формально, он прав. Вы также нарушили ПДД РФ и не вызвали сотрудников ГИБДД для фиксации ДТП или не составили с ним европротокол.

Все же ваша обязанность, согласно п.2.6.1 ПДД РФ либо составить европротокол, либо сообщить в полицию.

ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вы этого не сделали, заявив в полицию, можете быть оформлены, как в принципе и он, по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ за оставление места дтп, что влечет

  лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Я бы не рекомендовал вам сообщать в полицию.

Тут нет мошенничества, так как он даже не предполагал о том, что у вас что-то еще повреждено. Как и вы сами об этом не знали.

А то, что он отказывается платить — тут лишь ваши договоренности. Он их не стал соблюдать.

Вы можете попробовать подать гражданский иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ, но и в этом случае нет никакой гарантии, что судья не направит материалы в ГИБДД. Да и есть ли у вас доказательства того, что его автомобиль и совершил наезд на ваш? Может быть, видео записи? Или очевидцы? Тут надо разбираться, чем вы сможете доказать наезд на ваш автомобиль, если на место не выезжали сотрудники ГИБДД. Либо вы не фиксировали на европротокол и не снимали все на видео, фото. В суде он станет все отрицать, а перевод пояснит, что ошибся. И если нет очевидцев, видео, фото момента ДТП с его авто, то шансы взыскать тоже не велики.