Как быть и чем мне грозит эта ситуация

Здравствуйте. Я школьный фотограф, снимаю и верстаю выпускные альбомы. Иногда дети просят вставить свои фотографии в архивные развороты в свои альбомы.

В своей группе вконтакте я выложила образец выпускного альбома выпускницы, и показала третий разворот в котором были вставлены её личные фотографии,сделанные другим фотографом 2года назад (фотосессию дети ей оплатили). Остальной материал в альбоме было снят мной. Выложила весь альбом в группе как пример, обьявился тот фотограф с наездами какого черта её фотографии выложены и что я их украла и это плагиат, разворот я сразу удалила, но та теперь грозится судом и повестками за нарушение её авторских прав. Как быть и чем мне грозит эта ситуация. Спасибо

(скрин с её страницы с негативным постом(и скрином моего поста) обо мне прикрепила)

  • USFv7jq_tpM
    .jpg
, Клиент Иванова, г. Иркутск
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не обращайте внимания, ничего кроме непродолжительного условного запаха не будет. Для защиты авторских прав и прочего нужна горка с тележкой доказательной базы (один скрин) это не доказательство. Кроме того если я правильно понял то человек изображённый на фото разрешил вам разместить его фотографию. Безусловно фотограф вправе требовать указания его в качестве автора фото при публикации заказчиком снимков, в т. ч. в личных соцсетях.Но и любое использование изображения человека допускается только с его согласия (статья 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации) Всего вам доброго.

Клиент Иванова
Клиент, г. Иркутск
Да, я тут же удалила разворот. Но под её постом на её странице, уже набралось десятки комментариев её знакомых, и так же городских фотографов, оскорбляющих меня как специалиста, пишущих что я должна её благодарить, и думаю… всей бандой они придумают как устранить конкурента. Тк они по 10лет в городе этим занимаются, а я новый фотограф, и отнимаю их хлеб, а люди идут ко мне.Но а если есть скрин, и сырой материал подтверждающий, что она автор этих работ. Какие ещё доказательства нужны?

Мой вам совет, поглядите на ситуацию немного с иной стороны, любая известность это прежде всего известность. За известность люди платят деньги. И вот положа руку на сердце, всем совершенно до фонаря чего вы там не поделили и кто да что где разместил, ну правда вот абсолютно пофигу. И уж если есть толпа утверждающая что модель для фото великолепна, то немедленно соберётся толпа с противоположным мнением. Однажды у меня был клиент программист, как-то защищал его по установке нелегального софта.., так вот завтра у нас суд, а его сегодня ловят на подставном заказе по установке левого программного обеспечения.., по мне так программисты все немного не от мира сего, но этот был совсем с прибабахом. В общем он вбил себе в аппарат для пережевывания пищи что это я его каким-то образом выследил и так сказать подставил. Чтобы сказать я был в шоке, ничего не сказать поскольку я тогда только недавно сдал экзамены на адвоката и смотрел на мир через розовую призму вселенской справедливости. Но это чепуха, позже на разных сайтах он стал писать про меня такую ахинию, что нужно специальное заболевание мозга дабы такое сочинить, я по началу пытался с этим как-то бороться, но следом когда пошёл поток клиентов я перестал удалять посты, а как-то один из доверителей процитировал мне классика  не помню фамилию автора но звучит примерно так: «Если о вас говорят гадости, значит вы хороший человек)))) Всё у вас будет хорошо.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Клиент!

Если говорить предметно, то при наличии правильным образом сделанного скриншот, автор вправе предъявить вам претензию с требованием о выплате денежной компенсации в размерах предусмотренных статьёй 1301 ГК РФ.

Скриншот, отвечающий определённым техническим требованиям является допустимы доказательством (п. 55 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10)

На практике это 10 тыс рублей за каждое фото, иногда суд снижает этот размер ниже минимального.

Как быо по факту неизвестно, если будет письменная претензия или иск в суд, нужно рассматривать по факту

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.