Что мне может грозить и как мне быть?

Добрый вечер.

У меня такая ситуация: меня попросил знакомый из Беларуси , его данные есть и он на связи, сделать доверенность на имя его доверенного человека о том, что я согласен, чтобы от моего имени открыли дебетовые карты в банках Беларуси. Я сделал доверенность, фотографии и факты того, что передаю ему доверенность в переписке остались, и что он просил что карты нужны для белой работы. И судя по всему пришло заявление на карты на мое имя в Беларуси, так как карты через обнал проходили как я понял, я был в местном увд один раз, дал объяснение что и как полностью. Спустя месяц меня вызывают снова в отдел, только в управление местное. Что мне может грозить и как мне быть?

, Донияр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

доброго времени суток

Как вас вызвали, повесткой?

Донияр
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, по телефону

Вы можете перезвонить и спросить, в каком качестве вас вызывают и могут ли направить повестку.

Согласно ст.188 УПК РФ установлен порядок вызова на допрос свидетеля. И если у вас такой статус, то вам обязаны вручить повестку под роспись либо передать с помощью средств связи.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Так вы хотя бы будете знать свой статус. Потому как, если вас будут вызывать как подозреваемого. вы имеете право нанять адвоката.

Обнал произошел в Белорусии, я верно вас понял?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Весьма неблагоразумно.было передавать доверенность. Тем более гражданину другого государства.

Что конкретно вы говорили?

Донияр
Клиент, г. Москва
Что он попросил меня и я передал и все данные где и как передел, что в целом я за ситуацию эту вообще не в курсе был
Спустя месяц меня вызывают снова в отдел, только в управление местное. Что мне может грозить и как мне быть?

 Надо для начала понять, что от вас хотят.

Заведено ли уголовное дело.

Вероятнее всего, имеют место какие то мошеннические действия.

Если полиция запросить данную доверенность у нотариуса ( то есть копию, которая остается у нотариуса) то отрицать ее существование нет смысла.

Каков примерно текст доверенности?