Сын находится под следствием по ст159 ч3 как оформиться на сво

сын находится под следствием по ст159 ч3 как оформиться на сво

, Нелли, г. Курчатов
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, к сожалению в настоящее время ваш сын не сможет заключить контракт.

Во-первых, он подписал у следователя либо подписку о не выезде, либо обязательство о явке, нарушение которых, повлечет применение в отношении него более жесткой меры пресечения — домашний арест или заключение под стражу.

А во-вторых, пока он под следствием с ним Министерство обороны РФ не заключит контракт, так как они могут заключить контракт только с лицами, которые уже осуждены, но только если преступление небольшой или средней тяжести. Поэтому пусть дождется приговора, а потом обратится за добровольным участием в зону СВО.

Вносили на рассмотрение законопроект о возможности заключения контракта с лицами находящимися под следствием за преступление небольшой и средней тяжести на сегодняшний день он в законную силу ещё не вступил. Всего вам доброго.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это можно сделать только после приговора суда.