Задаток в данном случаи отдаётся?

Продавали трактор на авито без документов за 200 тысяч рублей. Приехал покупатель согласился купить (торг не обсуждали) дал задаток сказал что приедет заберёт через неделю. В итоге не приехал каждую неделю переводил по 10 тысяч то пропадал то опять переведёт 15 тыс. в итоге перевёл 65 тысяч рублей. Звонит и говорит что трактор сможет купить за 150 000 тысяч рублей больше у него якобы нет. Мы сказали что это цена нас не устраивает так как трактор мы продаём за 200 000 и если у тебя не было денег нужно было сразу договариваться за цену. В итоге теперь звонит и говорит что напишет на нас заявление и пойди в суд? Правомерно ли это? Кто прав? Задаток в данном случаи отдаётся? (договор никакой не заключали, все было устно обговорено) трактор никто не отказывается продавать! Но за изначальную сумму а не за сумму покупателя спустя два месЯца

, Екатерина, г. Чебоксары
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
все было устно обговорено

 Добрый вечер! А что было обговорено? Чтобы он платил в рассрочку?

Екатерина
Клиент, г. Чебоксары
Он сказал что отдаёт задаток 5 тысяч и приезжает на следующих выходных забирает трактор и отдаёт оставшуюся сумму. Но позвонил среди недели перевёл 15 тысяч и сказал что приедет через неделю и так несколько раз в течении 2 х месяцев в итоге он перевёл 65 тысяч. Сеголня позвонил и сказал что трактор он сможет купить за 150 больше у него денег нет. Мы трактор продаём за 200. ( получается он нас изначально обманул и не выполнил своё утере обещание что он приедет на следующей недели ) после сегодняшнего разговора мы ему сказали что трактор не буди продавать за 150 тысяч мы так не договаривались. Он потребовал вернуть его 65 тысяч. На что мы ему сказали что мы заново выкладываем трактор на авито и как его продадим тогда и вернём его 65 тысяч но его это не устроило он не хочет ждать. Получается мы его ждали поступили с ним по челосевечески а он свинья

К сожалению, на получение такой крупной суммы нет ни договора, ни расписки. Консультацию по поводу Ваших дальнейших действий Вы можете получить в чате на платной основе.