Здравствуйте, 5 лет назад умерла мама и отец, я могу попросаться в их дом, в наследство я не вступала

Здравствуйте, 5 лет назад умерла мама и отец,я могу попросаться в их дом,в наследство я не вступала ,

, Людмила, г. Донецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Сначала надо оформить переход права собственности в порядке наследования.

В наследство не вступают, его принимаю. Принять наследство по законодательству РФ можно двумя способами:

1. фактически (совершив в течение 6 месяцев после смерти наследодателя определенные действия, свидетельствующие о принятии наследства);

2. обращением в течение 6 месяцев после смерти наследодателя к нотариусу с заявлением о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Второй вариант, очевидно, Вы не осуществили, поэтому остается первый, а фактическое принятие, скорее всего потребуется доказывать в суде. Если не сможете в суде доказать, что приняли наследство фактически, дом будет считаться выморочным имуществом, перешедшим в собственность муниципалитета.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).