Здравствуйте, мне наложили арест на карты, через 10 дней я ухожу в декрет и мне поступит выплата по больничному листу за 140 дней по беременности и родам

Здравствуйте, мне наложили арест на карты, через 10 дней я ухожу в декрет и мне поступит выплата по больничному листу за 140 дней по беременности и родам. Вопрос, имеют ли право пристава снять эти деньги.

, Надежда, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.101 Закона об исполнительном производстве,

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

Вам необходимо предупредить своего пристава о том, что вам поступят выплаты по беременности и родам, предоставив все подтверждающие документы.

Пристав будет обязан в таком случае снять арест с такого счёта и не арестовывать эти деньги.

В противном случае вы можете обжаловать действия пристава в суде.

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.