Я прописана в Москве, но полис медицинский у меня по московской области и стою на учете у врача я тоже в московской области В области отказывают потому что нет постоянной регистрации

Добрый день!

Я беременна, хочу получить питание на молочной кухне либо компенсацию, но получаю отказ в Москве: т.к. я прописана в Москве, но полис медицинский у меня по московской области и стою на учете у врача я тоже в московской области

В области отказывают потому что нет постоянной регистрации

, Ольга, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Ольга!

Согласно законодательству Российской Федерации, все граждане РФ, находящиеся на ее территории, имеют право на получение социальных пособий, включая молочную кухню. Однако, для получения этих пособий необходимо иметь соответствующую регистрацию в Российской Федерации. Если у вас регистрация на территории Москвы, то вы должны иметь право на получение данных пособий. В случае, если вам отказывают в их получении, вы можете обратиться в соответствующие органы для защиты своих прав.

Ольга
Клиент, г. Москва
А что сне нужно сделать для получения данного соц. Пособия? Подать заявление через mos.ru не получается, потому что у меня полис по московской области

Обратитесь в соц. защиту, они окажут вам помощь, для этого они и созданы, чтобы помогать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

… беременна, хочу получить питание на молочной кухне либо компенсацию, но получаю отказ в Москве: т.к. я прописана в Москве, но полис медицинский у меня по московской области и стою на учете у врача я тоже в московской области

Порядок регулирует Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы   от 13 декабря 2021 года N 1240   «О совершенствовании организации обеспечения бесплатными продуктами питания», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727603140?marker=7D60K4

Из Приказа и его Приложения «Положение об обеспечении бесплатными продуктами питания отдельных категорий детей и женщин, являющихся жителями города Москвы» следует:

1.2. Бесплатные продукты питания предоставляются льготополучателям по заключению врача, оформленному в электронном виде однократно в следующих медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы:

— в детской городской поликлинике по месту прикрепления ребенка (льготные категории «Дети в возрасте до 3 лет», «Дети из многодетных семей, не достигшие 7-летнего возраста», «Дети-инвалиды», «Дети в возрасте до 15 лет, имеющие хронические заболевания» и «Кормящие матери»);

— в женской консультации по месту прикрепления (льготная категория «Беременные женщины»).

Т.е. как видно из приведённого Приказа Департамента здравоохранения г. Москвы   от 13 декабря 2021 года N 1240   «О совершенствовании организации обеспечения бесплатными продуктами питания», для получения в рамках этого Приказа в г. Москве рассматриваемого питания. действительно необходимо прикрепление   в детской городской поликлинике, или  в женской консультации, при наличии таких оснований Вам отказать в г. Москве не вправе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В области отказывают потому что нет постоянной регистрации

В Московской области порядок регулирует Постановление Правительства Московской области   от 26 ноября 2019 года N 868/41  «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/564065648

Из Постановления следует:

2. ЕДВ назначается на основании заключения врача о необходимости обеспечения полноценным питанием (далее — заключение врача) следующим категориям граждан Российской Федерации,имеющим место жительства в Московской области:

Т.е. указанная мера поддержки действительно может быть предоставлена Вам в Московской области только при наличии постоянного места жительства, при его отсутствии откажут, именно такой порядок предусмотрен    Постановлением  Правительства Московской области   от 26 ноября 2019 года N 868/41  «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет».

Ситуацию следует разрешать либо через прикрепление в г. Москве и получении там указанного питания, либо постоянной регистрации в Московской области и  получения ЕДВ в этом субъекте РФ.

Свои уточнения можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Согласно законодательству Российской Федерации, все граждане РФ, находящиеся на ее территории, имеют право на получение социальных пособий, включая молочную кухню.

Однако, для получения этих пособий необходимо иметь соответствующую регистрацию в Российской Федерации.

Если у вас регистрация на территории Москвы, то вы должны иметь право на получение данных пособий.

В случае, если вам отказывают в их получении, вы можете обратиться в соответствующие органы для защиты своих прав.
Обратитесь в соц. защиту, они окажут вам помощь, для этого они и созданы, чтобы помогать.

Тарасов Иван

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, обеспечение питанием это полномочия не органов социальной защиты населения, это полномочия медицинских организаций,

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы   от 13 декабря 2021 года N 1240   «О совершенствовании организации обеспечения бесплатными продуктами питания»:

3.1. Обеспечение льготополучателей бесплатными продуктами питания осуществляется молочно-раздаточными пунктами Департамента здравоохранения города Москвы.

И социальное пособие это не социальное пособие. оно не включает — молочную кухню. Вы себе представляете разницу между социальной выплатой и непосредственно самой молочной кухней, когда пишите такое, что социальное пособие включает молочную кухню, это вообще что такое.

Так вот, непосредственно выдача самого питания осуществляется медицинскими организациями в пунктах выдачи.

Но когда непосредственно питанием не предоставляется в субъекте РФ, выплачивается — ЕДВ, ежемесячная денежная выплата, которая носит компенсационный характер, и вот выплату ЕДВ уже осуществляют органы социальной защиты населения в данном случае в Московской области  выплачивается именно ЕДВ.

Помимо этого, почему Вы не приводите правовое обоснование тому. чего понаписали клиенту, это обязательное требование правил сайта. на котором Вы отвечаете на вопросы.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.4. Консультация должна:

в) содержать правовое обоснование;

4. Структура консультации

Юрист должен придерживаться следующей структуры Консультации:

а) приветствие клиента;

б) правовое обоснование;

в) резолютивная часть — итоги Консультации в концентрированном виде. В Резолютивной части содержатся исчерпывающие выводы, которые логически вытекают из обстоятельств, указанных в правовом обосновании. Здесь должны быть четко сформулированы: конкретная правовая оценка юриста по ситуации/вопросу клиента, рекомендации и советы юриста о дальнейших действиях клиента для защиты и восстановления его законных прав и интересов. Текст резолютивной части должен быть лаконичным, четким и понятным клиенту, исключая двусмысленность и различие трактовки.

Хотя такому никакого правового обоснования быть не может в принципе.

И у клиентки есть регистрации в РФ, Вы вопрос читали? У нее нет регистрации в МО, а там для получения ЕДВ она необходима. к чему Вы пишите клиентке о регистрации в стране. Вы вообще вопрос поняли о чеми или нет.

В Москве есть регистрация нет прикрепления, в МО нет регистрации, и в Москве не пособие предоставляет а непосредственно питание, это в МО ЕДВ выплачивается но там нет постоянной регистрации.

Почитайте то, что я привел выше.