Что будет если сдать в найм часть долевой собственности без согласия сособственников, и какая предельная степень наказания за это нарушение?

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Вопрос

Что будет

 это к гадалкам, предсказателям и т.п. специалистам следует обращать.

Сдать

часть долевой собственности

 невозможно, в пользование (наем) передается вещь (помещение, комната в коммунальной квартире, квартира, дом) целиком.

Само по себе заключение договора найма жилого помещения прав сособственников не нарушает. А вот фактическое вселение и предоставление жилого помещения для проживания третьих лиц без согласия всех сособственников — уже нарушение.

Ни уголовной, ни административной ответственности за это нет. Сособственники, если посчитают нужным, могут обратиться в суд для защиты своих нарушенных прав и законных интересов. Ответственность может быть в этом случае гражданско-правовая: возмещение убытков, судебных расходов.

Если нанимателя выселят, еще и он сможет предъявить к возмещению свои убытки вам.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).