На жилое помещение наложено обременение - запрет на совершение регистрационных действий

Добрый день. Квартира в аресте, в это время нашу деревню (белкино, Боровский р-он) отнесли к городу Обнинску. На жилое помещение наложено обременение - запрет на совершение регистрационных действий. Мне нужно сделать штамп в паспорте с верным адресом.

, Лидия, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лидия!

Мне нужно сделать штамп в паспорте с верным адресом.

 Запрет на совершение регистрационных действий с жилым помещением — не препятствует корректировке адреса — уполномоченым государственным органом, на соответствующей странице Вашего гражданского паспорта.

Далее — продолжу.

В силу положений пункта 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

Нам в паспортном столе отказали, в какие органы нужно обращаться, чтобы верный штамп нам проставили?

На каком основании Вам отказали?.. Ответ на письменное обращение гражданина Вам предоставили?...

В силу части 1 статьи 12  Федерального закона«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ,

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения...

Возможно, пристав вынес еще и постановление о запрете вселения. Такие постановления пристав выносить вправе и, как раз, их исполняет УВМ УМВД России по Вашему регионе.

Хотя, о вселении речь, буквально — не идет, при  рассмотрении  вопроса о корректировке адреса места проживания гражданина, в его гражданском паспорте.

Начать нужно именно с получения официального ответа, с отказом.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Запрет на регистрацию не предполагает запрет на прописку, корректировку адреса проживания и т.д. Вы вправе внести изменения в части регистрации без проблем. Запрет на регистрацию означает, что Вы это помещение не сможете продать или иным образом произвести отчуждение имущества.

Так что проблем у Вас быть не должно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

Лидия
Клиент, г. Москва
Нам в паспортном столе отказали, в какие органы нужно обращаться, чтобы верный штамп нам проставили?

в МФЦ тоже обращались?

Эвелина Мыгакова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Лидия, здравствуйте!

Чтобы поставить штамп о регистрации с верным адресом, необходимо чтобы ваше жилое помещение значилось по данному адресу.

Сведения об адресе объекта недвижимости содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН) — статья 8 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Если там старый адрес — необходимо внести в ЕГРН соответствующие изменения

Установлением адресов занимаются органы местного самоуправления (пункт 6 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных постановлением  Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221)

Для начала необходимо обратиться к ним по вопросу изменения адреса жилого помещения, после чего — подать через МФЦ заявление об изменение адреса вашему объекту недвижимости, приложив соответствующий документ (акт администрации об изменении адреса)...

После того, как будут внесены в ЕГРН соответствующие изменения, необходимо с выпиской из ЕГРН об объекте недвижимости, в которой уже будет актуальный адрес жилого помещения, обратиться в органы внутренних дел для внесения изменений в данные о регистрации (через МФЦ)

Арест не является препятствием для внесения таких изменений в ЕГРН