Хозяева хотят чтобы полностью купил авто

Шли в нетрезвом виде . Залез на авто помял крышу, треснуло стекло . Хотел возместить ущерб . Хозяева хотят чтобы полностью купил авто. Или будут суды . Что делать в данной ситуации?

, Даниил, Симферополь
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ответ на вопрос «что делать?» наверное покажется банальным, но прежде всего вам нужно перестать ходить по чужим автомобилям, машина же вам не тротуар. А по существу если взыскание будет происходить в рамках гражданского судопроизводства, то суд оценив причинённый ущерб обяжет вас выплатить в качестве компенсации ту или иную сумму. Вы в свою очередь можете заранее оговорить с потерпевшим то обстоятельство, что не располагаете каким бы то ни было доходом и любую присужденную сумму сможете выплатить только в течении длительного периода времени. Этот довод при правильной подаче поможет вам согласовать сумму добровольной компенсации во внесудебном порядке. Всего вам доброго.