Или нужно это как то оспорить?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Подала в суд на алименты, суд назначил алименты с 17.10.23. Исполнительное производство с 26.10.23. Зарплата у б. мужа была вчера, но с него удержали долг по кредиту(приставы по исполнительному производству) а на алименты ничего. Это так и есть? Или нужно это как то оспорить?

, Мария, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», статья 111. «Очередность удовлетворения требований взыскателей», в очередности удовлетворяются требования взыскателей в сводном исполнительном производстве.

Согласно норме, в случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов

Если вы считаете, что приставы нарушили ваши права, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав.

В этом случае, суд может принять решение о взыскании задолженности и возмещении убытков, если они были причинены в результате действий приставов.

Если вам нужно подготовить иск в суд, это могу сделать я за плату, обратитесь ко мне в личные сообщения.

Мария
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, когда вообще должны выплатить первые алименты. Решение суда17.10.23. Исполнительное производство 26.10.23. На работу исполнительный лист отправлен 01.11.23

В соответствии со статьей 110 Семейного кодекса РФ, алименты на содержание ребенка выплачиваются ежемесячно. Если судом было назначено взыскание алиментов, то первые выплаты должны быть произведены с момента вступления решения суда в законную силу и получения зарплаты / начисления зарплаты. Исполнительное производство начинается с момента вынесения исполнительного документа, который является основанием для взыскания долга. Если исполнительный лист был отправлен на работу 01.11.23, то приставы должны начать процедуру взыскания задолженности с этой даты.

Если у вас есть сомнения в правильности действий приставов, вы можете обратиться в органы, ответственные за исполнительное производство, и запросить объяснения по данному вопросу.