Как мне взять справку о среднедушевом доходе семьи для получения академического отпуска и какие особенности есть при таком способе получения академического отпуска

, Алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

 Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы высшего образования в ВУЗе, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося,  а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска.

При этом студент должен предоставить  в деканат вуза справку о доходах семьи за предыдущий год. Эту справку можно получить в налоговой инспекции, МФЦ или в Социальном Фонде РФ.