И мой старший не останется ли в током случае без нечего?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, мы с мужем 2019 году приобрели квартиру за 860 тыс, с пустя год вложили в ипотеку материнский капитал.у нотариуса тогда писали бумагу, что выделим доли все , то есть на 5 долей.у нас общих двое и один был по документам не его, я со старшим мать одиночка. Сейчас муж погиб, поносить оставшиеся долги должны мин обороны. Так вот у него живы родители, как в током случае будут делиться квартира? Пол квартиры, или одна 5? И мой старший не останется ли в током случае без нечего?

, Наталья, г. Обнинск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я так понимаю, что квартира оформлена полностью на супруга.

Так как она приобретена в браке, то является совместно нажитым имуществом (ст 34 СК РФ).

Поэтому, у нотариуса Вы сначала просите выделить Вашу супружескую долю (1/2). И только другая 1/2 доли квартиры войдёт в наследственную массу.

Наследниками 1 очереди являются супруг/а, родители, дети (ст 1142 ГК РФ)

Поэтому эта доля будет делится между Вами, его родителями и общими Вашими детьми пополам.

А уже после погашения ипотеки, Вы выделите долю своему старшему ребёнку из своей доли в силу ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ. То есть унаследовать Ваш старший ребёнок ничего не может, так как не является супругу родным. Но выделить долю Вы ему обязаны в связи с использованием маткапитала при погашении ипотеки за квартиру.

Наталья
Клиент, г. Обнинск
У нас квартира стоила 860, половина этой квартиры заплочино материнский капитал, у нас было официальное сюподписаное согласие, что квартира делается на 5 долей. Я так понимаю, что 1/5 его и так должна делится? И я тоже собственница в квартире.