Муж гражданский ушел на сво как нам росписаться

Уточнение от клиента
Это его личное желание
Уточнение от клиента
Гонораром не обидем если все будет сделано на 100 процентов
, Ольга, г. Ярославль
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день Ольга!

При регистрации отцовства или брака участника СВО подпись командира будет иметь юридическую силу подобно подписи нотариуса. Соответствующий закон приняла Госдума в трёх чтениях. Обратитесь в воинскую часть где служит ваш гражданский муж, его или отпустят на несколько дней для регистрации либо вы можете поехать к нему.

 С уважением юрисконсульт Светлана

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

По правилам Семейного Кодекса РФ регистрация брака происходит при условии подачи совместно заявления в орган ЗАГС или МФЦ о регистрации брака. Порядок действий при этом определён положениями такого закона:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

В нём есть статья 26, в которой сказано, что подача заявления возможна приличной явке вступающих в брак (что возможно, например, при условии предоставления ему краткосрочного отпуска решением командира части), но возможно это сделать и в том случае, если кто-то не может лично подать заявление в орган ЗАГС или МФЦ. В законе есть такие положения:

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака.

При этом подлинность подписи одного из вступающих в брак на заявлении должна быть засвидетельствована нотариально. Если нет возможности обратиться к нотариусу, то в законе предусмотрено следующее:

 К подписи лица, которая совершена на заявлении о заключении брака и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:

… подпись военнослужащего, находящегося в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении, подлинность которой засвидетельствована командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения;

Таким образом, если вопрос с отпуском он решить не сможет, выходом может быть оформление им заявления о вступлении в брак в воинской части, а подпись на таком заявлении может засвидетельствовать командир части. Оформленное таким образом заявление передаётся в орган ЗАГС или МФЦ и брак можно будет зарегистрировать без его личной явки.