Вопрос в том, если брак состоялся во время нахождения супруга в СИЗО, до вынесения приговора, можно воспользоваться такой возможностью или необходимо будет оформлять развод по стандартному порядку

Здравствуйте. Хочу уточнить такой момент. Есть возможность развода по упрощенному порядку если один из супругов попал в тюрьму на срок более 3.5 лет. Вопрос в том, если брак состоялся во время нахождения супруга в СИЗО, до вынесения приговора, можно воспользоваться такой возможностью или необходимо будет оформлять развод по стандартному порядку

, Александр, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Да, в этом случае можно расторгнуть брак упрощённо.

Согласно 31 статье ФЗ «Об актах гражданского состояния», супруг заключенного, осужденного после заключения брака, за совершение преступления и приговоренного к длительному наказанию — лишению свободы на срок больше 3-х лет, вправе расторгнуть брачные отношения  без предварительного получения согласия заключенного супруга, отбывающего наказание, через территориальное подразделение ЗАГС. Наличие несовершеннолетних детей в рассматриваемой ситуации не является препятствием для расторжения брачных отношений по инициативе одного супруга. Таким образом, для упрощенной процедуры развода потребуется обвинительный судебный приговор. Кроме того, срок наказания (превышающий трехлетний период) должен быть реальным, поскольку условное наказание не выступает достаточным основанием для упрощения процедуры расторжения  брака.

Брак будет расторгнут в месячный срок с даты, когда были поданы соответствующие документы с заявлением о разводе.