Задолженность по кредиту, с банком, который ликвидирован 2022 году

Задолженность по кредиту, с банком, который ликвидирован 2022 году. Подали на меня в суд.

, Евгений, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ликвидация банка значения не имеет. Во всх случаях у банка есть правопреемник или АСВ которым переходят права на взыскание долгов. А вот если с последнего платежа прошло более 3 лет то вам обязательно надо заявить в суде о пропуске срока искровой давности.

 Суд самостоятельно срок давности не применяет. Ст. 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород
Меня никто не уведомлял об этом, по старым реквизитам платеж не проходил.

Если срок давности не прошел, то конечно долг суд взыщет.