Заказала в интернете эскиз тату с 100 предоплатой за работу

Заказала в интернете эскиз тату с 100% предоплатой за работу. Человек перестал выходить на связь и не выполнил работу. Могу ли в вернуть денежные средства по закону?

Договор был на словах в личных сообщениях вконтакте

, Ирина, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для подачи иска или претензии Вам надо сначала знать данные полные лица, кому Вы средства оплатили. Если у Вас их нет, то остаётся только писать заявление в полицию. Скорее всего будет указано на наличие гражданско-правовых отношении. Ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.