4 дня назад продал авто в салон за 629т.р и теперь такой вопрос, как мне избежать налога или хотя бы снизить его до той суммы за которую покупал фактически

Добрый день, такая ситуация, купил автомобиль в 2021 году за 520т.р но по моему не знанию, продавец указал 200т.р. 4 дня назад продал авто в салон за 629т.р и теперь такой вопрос, как мне избежать налога или хотя бы снизить его до той суммы за которую покупал фактически.

, Ирина, г. Ейск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы сможете снизить доход только на 250.000 руб. (это максимальный размер налогового вычета). Это один из двух способов уменьшения налога, и он более выгоден для вас, чем другой (зачет расходов на покупку).

То есть налог заплатите с разницы 629 — 250. Нужно подать декларацию, приложив к ней оба ДКП.