С мужем разводимся вопрос о разделе имущества, все оформлено на мужа, дом и земля и машина, я готова отдать его

С мужем разводимся вопрос о разделе имущества, все оформлено на мужа ,дом и земля и машина, я готова отдать его долю и чтоб он сьехал , как правильно разделить , есть 3 детей, он согласен что его 1/5доля , как правильно сделать?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Подлежит разделу только имущество приобретенное в браке. В зависимости от этого и нужно достигать консенсуса (согласия). Если дом приобретен в браке и муж готов съехать, то Вам придется выплатить причитающуюся ему долю за дом. Желательно через суд, чтобы имелись подтверждающие документы.

Виктория Давыденко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Если Вы с супругом согласовали варианты раздела имущества Вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе, в котором установить те размеры долей совместно нажитого имущества, которые устраивают Вас и Вашего супруга. Нотариальное соглашение поможет избежать дальнейших судебных тяжб.