Есть ли у нас возможность получить жилье в Москве или какую-либо выплату на ее приобретение?

Здравствуйте! Мы проживаем в Москве, есть гражданство, но нет собственной жилплощади. В семье двое детей, один из которых ребенок-инвалид с тяжелой формой ДЦП, симптоматической эпилепсией и рядом сопутствующих заболеваний. Есть ли у нас возможность получить жилье в Москве или какую-либо выплату на ее приобретение?

, Оксана, г. Москва
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, могут встать на учет по обеспечению бесплатным жильем. В приоритете — лица с тяжелыми заболеваниями, они получат квадратные метры в первую очередь. Еще семьям с детьми-инвалидам положена скидка не ниже 50% на оплату квартплаты и ЖКУ.

Если семье с ребенком-инвалидом одобрили льготную ипотеку, ее место в очереди на бесплатное жилье аннулируется. Госпомощь по смежным программам нельзя получать несколько раз.

С 2018 года в России работает семейная ипотека. Суть программы — в сниженной ставке, которую банки предоставляют семьям с детьми. Разницу в недополученных процентах кредиторам компенсирует государство через механизм субсидирования. В итоге семья экономит на ипотечных выплатах, а ее кредитор получает компенсацию из госбюджета.

Условия ипотеки для семей с детьми-инвалидами утвердило правительство в Постановлении №1396. В чем будет заключаться господдержка:

Если семья подходит по условиям, ипотеку ей выдадут под 6% годовых;
Ипотечный кредит оформляется на срок от трех до восьми лет;
Нужно собрать первоначальный взнос — это порядка 15% от стоимости недвижимости;
Ребенок не может быть старше 18 лет, а его статус должен подтверждаться медицинской справкой.

Программа семейной ипотеки — добровольная для банков. Семьи с ребенком-инвалидом могут претендовать на льготную ставку, но государство не обязывает кредитора выдавать ипотеку каждому. То есть даже той семье, которая подходит по условиям постановления, в банке могут отказать — по своим внутренним причинам.

Выбор за Вами.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Еще маленький вопросик, могу ли я получать компенсацию 50% за аренду квартиры https://www.mos.ru/dgi/documents/normativnye-dokumenty/view/180614220/?ysclid=loskirp4j0963681331. Как оформить, если действительно есть такая возможность?

   Добрый вечер.

Семьи с детьми с инвалидностью могут получить скидку 50% на оплату воды, электричества, содержания общего имущества, на плату за квартиру, снимаемую по договору социального найма. Также им положена компенсация по уплате взносов на капитальный ремонт — до 50%.

Эти льготы не зависят от того, работают лиродители и сколько у них детей.

ст. 17 Закона о социальной защите инвалидов.                                                       С 1 июля 2023 года действует единый стандарт предоставления компенсации

одинаковое для всех регионов заявление и общий набор документов:
паспорт;
документ, подтверждающий правовые основания владения и пользования жилым помещением;
справка об инвалидности;
справка о составе семьи — ее можно получить в МФЦ или паспортном столе;
оплаченные квитанции.
Постановление Правительства от 27.05.2023 № 835
Подать документы можно через портал госуслуг, в МФЦ или СФР.