Могу ли я требовать неустойки за нарушение срока доставки товара, полностью оплаченного на сайте sdek.shopping

Здравствуйте. Могу ли я требовать неустойки за нарушение срока доставки товара, полностью оплаченного на сайте sdek.shopping согласно положениям Закона о защите прав потребителей и учитывая положения агентского договора, согласно которому: "срок может быть как увеличен, так и уменьшен ввиду различных не зависящих от нас обстоятельств: таможенное оформление, транспортно-логистические условия, санкции недружественных государств, банковские ограничения по переводам и оплатам, отсутствие товара с соответствующими характеристиками в наличии у продавцов и т.д.".

, Сергей, г. Калининград
Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Сергей, требуйте неустойку за нарушение срока выполнения обязательств по договору. Ваш контрагент не вправе в одностороннем порядке менять условия обязательств, в том числе срок их выполнения. Любые условия договора, которые ущемляют Ваши права являются ничтожными в силу прямого указания закона. Ваш контрагент, как предприниматель, освобождается от ответственности только при наличии обстоятельств непреодолимой силы.