У меня такой вопрос Назначается ли испвтальный срок при условно досрочном освобождении

У меня такой вопрос

Назначается ли испвтальный срок при условно досрочном освобождении

, Николай, г. Москва
Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Согласно, ч. 2 ст. 79 УК РФ, суд применяя УДО может возложить на осуждённого на период неотбытой части наказания  обязанности, которые по своему содержанию полностью  аналогичны обязанностям, возлагаемым на осуждённого при испытательном сроке, в случае назначения ему  условного наказания.

Что бы Вы понимали из формулировки статьи, это право суда возлагает указанные обязанности, все будет зависеть от его усмотрения.

Но как правило, на практике суды всегда возлагают на осуждённого те или иные обязанности на период неотбытой части наказания.

В случае злостного уклоления осуждённого от возложенных на него судом обязанностям, УДО может быть отменено.