Обьясниье пожалуйста нужно ли платить налоги за нее или нет?

Здравствуйте,Нужно ли платить налог за веранду которая была пристроена.Она без отопления.Обьясниье пожалуйста нужно ли платить налоги за нее или нет?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

Налог на имущество физических лиц взимают с объектов личного имущества, которые подлежат государственной регистрации (п. 1 и 2 ст. 401 НК). Поэтому налог с веранды платить нужно, если она у вас зарегистрирована должным образом.

Кроме того, не подлежат налогообложению объекты, которые не соответствуют признакам недвижимого имущества. Такие объекты не регистрируют в ЕГРН. Например, это хозяйственные постройки, теплицы, некапитальные строения и сооружения, которые находятся на садовых участках (письмо ФНС от 23.04.2019 № БС-4-21/7747).