Услуги газификации и газоснабжения, услуга ППР - что это и могу ли я отказаться?

, Михаил, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Услуги газификации и газоснабжения — это услуги по подключению к газовой сети и обеспечению газом частных и коммерческих объектов.

Услуга ППР (проектно-планировочное решение) — это разработка проекта газоснабжения и создание проекта газификации дома.
Отказаться от услуг газификации и газоснабжения можно, если нет необходимости в использовании газа.

Решать вам, нужен вам газ или нет.

Если нужен, то услуга по разработке проекта газоснабжения и создание проекта газификации дома, вам нужна.

Михаил
Клиент, г. Москва
Я живу в квартире, пользуюсь газ баллоном (никакой газификации в доме нет). Чел приходит — просто зажигает 2-е конфорки и берет за это 210 руб. Могу отказаться?

Да, ГК РФ Статья 421. «Свобода договора»:

Понуждение к заключению договора не допускается