Здравствуйте, подскажите пожалуйста, квартира приобретена в браке, супруги развелись 8 лет назад, есть общий

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, квартира приобретена в браке, супруги развелись 8 лет назад, есть общий ребёнок 20 лет, сейчас бывшая продаёт эту квартиру, имеет ли право на какую то часть от продажи квартиры супруг?

, Светлана, г. Москва
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если супруг против продажи, то он может заявить требования о признании совместнонажитого имущества и требовать половину от квартиры.

Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!
По общему правилу подать на раздел имущества можно в течение срока исковой давности (3 года);
НО!

В Определении Верховного суда РФ от 11.02.2020 г. № 18-КГ19-176 при рассмотрении ситуации, когда один из супругов подал в суд спустя более трёх лет после рассторжения брака, а нижестоящие суды посчитали срок исковой давности пропущенным, Верховный суд РФ напомнил о пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

Трехлетний срок исковой давности при разделе имущества следует считать не со времени прекращения брака, а со дня, когда один из супругов «узнал или должен был узнать» о нарушении своего права

Таким образом, если Вы до этого могли спокойно пользоваться квартирой, а сейчас, спустя 8 лет, Ваша супруга продаёт квартиру, соответственно Вы лишены правом пользоваться квартирой, соответственно Ваше право нарушено.

С уважением, Думенов Вадим Викторович