Что можно предпринять в ситуации

Можно ли вернуть бронь и сотрудника на предприятие?

Что можно предпринять в ситуации. Была бронь от завода

(металлургия), сотрудник на словах сказал что ему не нужна бронь, пошел в военкомат и попросил повестку на СВО. Контракт не подписывал, числится как мобилизованный. Предприятие испытывает большой дефицит в кадрах на данный момент.

, Ольга Сергеевна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ольга Сергеевна!

Перспективы минимальны. И зависят от военкома, который по письменной просьбе предприятия может подать документы в мобилизационную комиссию региона о том, чтобы отозвать работника.

Но обычно, даже суды признают такой отказ от брони законным, так как согласно ст.18 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизации» это право гражданина отказаться от отсрочки.

Пусть увольняется с военной службы, если есть основания, установленные указами ПРФ №647 от 2022 и №580дсп от 2023.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.