Директора по протоколу на 3 года всего на 1 год согласно действующему уставу?

Здравствуйте! Банк отказывается принимать протокол, ссылаясь на различие срока полномочий генерального директора по уставу. Правомерно Банк поступает? При регистрации в уставе был указан срок на 1 год, но общим собранием участников было принято решение о продлении срока на 3 года, новая редакция еще не оформлена в ИФНС, а протокол составлен с указанием срока. Банк требует протокол со сроком на 1 год, согласно первого устава ( который действует пока не зарегистрирован новый) Может ли Банк продлить полномочия ген. директора по протоколу на 3 года всего на 1 год согласно действующему уставу?

, Светлана, г. Москва
Сергей Парисеев
Адвокат, г. Нижний Новгород

Светлана, добрый день!

Устав имеет приоритетное значение по сравнению с любым решением участников, если такое решение противоречит уставу, то оно недействительно для третьих лиц.

Что бы устранить противоречие Вам необходимо либо продлить полномочия в рамках уставного срока, либо внести изменения в устав и только потом назначить директора на трехлетний срок.