Администрация заставляет подключать утром подогрев двигателя, школьного автобуса к сети 220в

Я ночной сторож в школе. Администрация заставляет подключать утром подогрев двигателя, школьного автобуса к сети 220в. Должен ли я это выполнять?

, Сергей, Луганск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Ст. 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) (ст. 60.1 ТК РФ).

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (это называется совмещение — ст. 60.2 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).