Подскажите пожалуйста возможно ли открыть Магазин разливного пива или бара в ЖК, но в этом же жк в 20 метрах от данного помещения открыт частный детский сад?

Добрый день . подскажите пожалуйста возможно ли открыть Магазин разливного пива или бара в ЖК, но в этом же жк в 20 метрах от данного помещения открыт частный детский сад ?

Помещение находится в городе Наро-Фоминск

, Михаил, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Михаил!

При обустройстве торговой точки в жилом здании в соответствии с СП 2.3.6.1066-01 недопустимо использовать общий вход в многоэтажку из подъезда. С этой стороны запрещено разгружать пиво, как и со стороны окон здания. Закон не разрешает завозить продукцию с основного входа. Двери для разгрузки товара должны располагаться с торца здания.

Точки по продаже пенных напитков не могут располагаться рядом:

с детскими садами;
школами;
местами большого скопления людей (исключением являются предприятия общественного питания);
медицинскими центрами;
университетами;
заправками;
спортивными объектами;
культурными учреждениями;
военными объектами.

Федеральный закон № 171-ФЗ определяет допустимое расстояние от магазина по продаже алкоголя до детского сада или учебного заведения подростков в 100 метров.
Дистанция измеряется от входной двери заведения, торгующего алкоголем, до входа на территорию детского учреждения.

Михаил
Клиент, г. Москва
Частные детские садики относятся к детским садам? нету разделения в этом плане частный он или нет?

Расстояние должно быть не менее 100 метров, но всё зависит от того как будут мерять эти 100 метров, частный детский сад относится к детскому саду.