Скажите пожалуйста могут ли меня поставить на учет?

Здравствуйте! Мною в супермаркете было совершено ,мелкая кража на сумму около 300 руб, мне сказали что будет штраф в размере 500 р. Скажите пожалуйста могут ли меня поставить на учет ?

, Ульяна, г. Москва
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Ульяна, сколько Вам лет?

Если менее 18 лет, то да, поставят на учет в ПДН МВД и в КДН при администрации — как несовершеннолетнее лицо, склонное к совершению административных правонарушений.

Если Вам уже исполнилось 18 лет, то ни на какой учет Вас не поставят. Такого учета нет, но информация о том, что Вы совершили административное правонарушение будет некоторое время храниться в информационной базе МВД.

И помните, что если в течение одного года после уплаты штрафа Вас еще раз застигнут на мелком хищении, то это уже будет не административное наказание, а уголовное преследование по ст. 158.1 Уголовного кодекса. То есть возбудят уголовное дело, будут допрашивать и вызывать в суд.