Может ли потерпевший требовать деньги у государства если ему возместили моральный ущерб не как могу понять

, Насир Агабеков, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Поводом для иска о компенсации морального вреда может стать нарушение любых прав, которые принадлежат гражданину от рождения или в силу закона: например, права на жизнь, здоровье, достоинство, личную неприкосновенность, защиту от оскорбления, неприкосновенность частной жизни или тайну переписки. В случае если вы предъявляете исковые требования к государству то необходимо понимать какой именно государственный орган вы привлекаете в качестве ответчика. В Письме Минфина РФ от 6 января 1998г. №19-17/1324 значится, что согласно ст. 1071 ГК РФ при предъявлении иска к государству о возмещении вреда за счет казны РФ в качестве ответчика должно выступать Министерство финансов РФ, если эта обязанность не возложена на другой орган.